PR

JackeryとAnkerのポータブル電源はどっちがいい?容量別におすすめモデルも比較

JackeryとAnkerのポータブル電源を前にどちらを選ぶか迷っている女性の比較イメージ

本体の軽さや持ち運びやすさ、保証の分かりやすさを重視するならJackery、充電の速さや通常価格でのコストパフォーマンスを重視するならAnkerが選びやすいメーカーです。

ただし、この傾向がすべての容量帯に当てはまるわけではありません。

1000Wh帯のように性能が僅差になる組み合わせもあれば、同じ「約300Wh」でもJackeryにはAC(コンセント)出力そのものがないモデルもあり、容量帯によって比較すべきポイントが変わります。

容量がまだ決まっていない方はこのあとのメーカー比較から、1000Whや2000Whなど必要な容量がすでに決まっている方は容量別比較から確認すると、遠回りせずに選べます。

Jackeryはセールによって価格が大きく変わるため、Ankerと価格まで比べたい方は現在価格を先に確認しておくと比較しやすくなります。

Jackeryの現在のセール価格を確認する
JackeryとAnkerのポータブル電源を並べたVS比較イメージ

JackeryとAnkerのポータブル電源はどっちがいい?

JackeryとAnkerはどちらもリン酸鉄リチウムイオン電池を採用した信頼性の高いメーカーで、性能面での差は年々小さくなっています。それでも実際に比較すると、メーカーごとに得意分野がはっきり分かれます。

Jackeryがおすすめな人

  • 本体の軽さ・持ち運びやすさを重視したい
  • 保証の手続きをシンプルに済ませたい(登録不要の延長保証)
  • サイクル寿命の長さで長期的なコスパを重視したい
  • セール時の価格を重視したい

Ankerがおすすめな人

  • 充電の速さを重視したい
  • AC出力口・USBポートの数を重視したい
  • 停電時の切替速度を少しでも優先したい
  • セール前提でなく、通常価格でのコスパを重視したい

容量・出力・サイズで比べる|同じ容量でも重さが違う

容量帯ごとの本体重量を並べると、次のようになります。

容量帯JackeryAnker
約300Wh300D 2.5kgSolix C300 約4.1kg
500〜800Wh500 New(512Wh) 5.7kgSolix C800 Plus(768Wh) 約10.9kg
約1000Wh1000 New V3 約10.6kgSolix C1000 Gen 2 約11.3kg
約1500Wh1500 New 約14.5kgSolix F1500 約19.8kg
約2000Wh2000 New 約17.9kgSolix C2000 Gen 2 約18.9kg

特に1000Wh帯・1500Wh帯・2000Wh帯のように容量がほぼ同じ組み合わせで比べると、いずれもJackeryのほうが軽く、1500Wh帯では5kg以上の差になります。頻繁に持ち運ぶ方や、女性・高齢者の方が一人で運ぶ場面が多い場合は、この重量差が使い勝手に直結します。

充電スピードとバッテリー寿命(サイクル数)

通常の急速充電だけで比べると、Ankerは「HyperFlash」と呼ばれる急速充電技術を軸に、1000Wh帯で60分前後、2000Wh帯でも約99分とうたっており、この点は素直にAnkerに分があります。

一方Jackeryは、アプリから作動させる「緊急充電モード」を使うと1000Wh帯で47〜50分、2000Wh帯でも1.7時間まで縮められるため、普段は標準充電、急ぎたい時だけ緊急充電モードという使い方をすれば、実用上の差はかなり縮まります。

サイクル寿命では、Jackeryの500 New・1000 New V3・1500 Newが6,000回(70%容量維持)をうたっているのに対し、Ankerの同クラスは3,000〜4,000回台が中心です。毎日のように使う防災兼用の使い方なら、Jackeryのサイクル数の多さが長期的なコストの安さにつながります。

停電時のバックアップ・UPS機能

両社とも、停電時に自動でバッテリー給電へ切り替わるUPS(無停電電源)機能を搭載しています。切替時間はJackeryが機種により約10〜20ミリ秒、Ankerも同じく約10〜20ミリ秒とほぼ同水準で、どちらか一方が明確に有利とは言えません。

なお、どちらも本体に家電を直接つなぐタイプのUPS機能であり、分電盤に接続して家全体を自動でバックアップするような設備ではありません。冷蔵庫やWi-Fiルーターなど、優先して守りたい家電を直接つなぐ使い方を想定してください。

ソーラーパネル・拡張性

ソーラー入力の上限は、Jackeryがモデルごとに最大200〜400W、Ankerも同様にモデルごとに最大100〜600Wと、容量に応じてほぼ横並びです。バッテリー増設による拡張性は両社の上位モデルで対応する製品がありますが、今回比較する約300Wh〜2000Whの主要モデルでは、どちらも本体単体での運用が基本になります。

保証・サポート

Jackeryは主要モデルで「3年間の基本保証+登録不要の2年延長(計5年)」と案内されています。ただし一部モデルのページでは登録が必要との記載も見られるため、購入前に対象モデルの保証条件を公式サイトで必ず確認してください。

Ankerは標準18か月保証で、公式サイトでの製品登録を行うことで最大5年まで延長される仕組みです。手続きの手間を減らしたい方はJackery、多少の登録作業を惜しまず長期保証を受けたい方はAnkerと考えるとわかりやすいです。

価格・セールで比べる

2026年8月7日時点でJackery公式サイトを確認したところ、300D・500 New・1000 New V3・1500 New・2000 Newの5機種すべてで15〜40%オフのセールが実施されていました。一方Anker公式サイトでは、確認した時点で同クラスの主要モデルに大きな値引き表示は見られず、通常価格での販売が中心でした。

セール適用時の実勢価格で比べると、多くの容量帯でJackeryのほうが割安になりますが、セールは期間限定のため、購入直前には両社の公式サイトで最新価格を確認してください。

初心者にはどちらが選びやすい?

初めてポータブル電源を選ぶ方には、保証登録の手間がなく、セール時の価格も分かりやすいJackeryのほうが選びやすい傾向があります。ただし、充電の速さやポート数の多さを重視するなら、Ankerを選んでも失敗にはなりません。

機種ごとの保証条件やセール価格は、公式サイトでまとめて確認できます。

Jackeryの容量別ラインナップを確認する

容量別|JackeryとAnkerのおすすめモデルを比較

ここからは、容量帯ごとに実際に比較されやすい型番同士を並べました。すでに欲しい容量が決まっている方は、該当する見出しだけ確認すれば選べます。

※価格・仕様は2026年8月7日時点で各社公式サイトを確認したものです。セール価格や在庫状況は変動するため、購入前に最新情報をご確認ください。

Jackeryを購入先ごとの価格差やセール情報も含めて詳しく比較したい方は、Jackeryポータブル電源の最安値はどこ?公式・Amazon・楽天を比較もあわせてご覧ください。

約300Wh|Jackery 300DとAnker Solix C300(要注意:ACコンセントの有無)

この容量帯は、スマホやカメラの充電、小型ライトなど、DC・USB機器を中心に使う方向けです。ただし、Jackery 300DにはAC(コンセント)出力が搭載されておらず、USBとDCポートのみでの給電になります。

ノートパソコンの純正ACアダプターや小型家電をそのままコンセント感覚で使いたい場合は、AC出力を3口備えるAnker Solix C300のほうが用途に合います。同じ「約300Wh」でも、できることが大きく異なる点を必ず確認してください。

項目Jackery 300DAnker Solix C300
定格容量288Wh288Wh
出力300W(AC出力なし、USB・DCのみ)300W(瞬間最大600W、AC出力あり)
重量2.5kg約4.1kg
サイクル数4,000回3,000回
フル充電時間USB-C単独2.75時間最短約68分(AC)
保証3年+登録不要の2年延長(計5年)標準18か月+登録で最大5年
価格(確認日2026/8/7)セール¥21,242(通常¥24,990)¥34,990(セール表示なし)

価格だけを見るとJackery 300Dが安く見えますが、AC出力がない分、用途はかなり限定されます。コンセントで使う家電がある方は、価格差があってもAnker Solix C300を選ぶほうが失敗しません。

500〜800Wh|中容量クラスで検討する場合の選び方

Jackery 500 New(512Wh)とAnker Solix C800 Plus(768Wh)は、容量に250Wh以上の差があります。厳密な同容量対決ではなく「中容量クラスで何を優先するか」で選ぶのが実態に合っています。

項目Jackery 500 NewAnker Solix C800 Plus
定格容量512Wh768Wh
定格出力500W(瞬間最大1000W)1200W(瞬間最大1600W)
重量5.7kg約10.9kg
サイクル数6,000回3,000回
フル充電時間約70分(AC)標準約90分/ターボ約58分
保証3年+登録不要の2年延長(計5年)標準18か月+登録で最大5年
価格(確認日2026/8/7)セール¥41,860(通常¥59,800)¥109,900(セール表示なし)

軽さと価格、必要最低限の容量で十分という方はJackery 500 New、容量と出力にもう少し余裕を持たせたい方はAnker Solix C800 Plusが向いています。価格差が大きいため、まずは使いたい家電の消費電力を確認してから選ぶと失敗しません。

1000Wh|Jackery 1000 New V3とAnker Solix C1000 Gen 2(最も比較されやすい組み合わせ)

1000Wh帯は容量・出力ともに近く、実際に比較検討されることが多い組み合わせです。ここだけは特に詳しく比較します。

なお、Jackery 1000 New V3は確認時点で予約販売となっており、注文から出荷まで数週間かかる場合があります。急ぎで手元に欲しい場合は、在庫のあるAnker Solix C1000 Gen 2や、Jackeryの旧モデル「1000 New(JE-1000D)」も選択肢に入ります。

項目Jackery 1000 New V3Anker Solix C1000 Gen 2
定格容量1024Wh1024Wh
定格出力1500W(瞬間最大3000W)1550W(瞬間最大2300W)
重量約10.6kg約11.3kg
サイズ314×201×234mm約384×208×244mm
フル充電時間約73分(緊急充電47〜50分)標準約60分/HyperFlash約54分
バッテリー・サイクル数リン酸鉄、6,000回リン酸鉄、4,000回以上
AC出力口3口(2系統独立切替)5口
UPS・バックアップ約10ミリ秒約10ミリ秒
ソーラー入力最大400W最大600W
保証3年+登録不要の2年延長(計5年)標準18か月+登録で最大5年
通常価格¥109,800¥99,990
確認時点価格(2026/8/7)セール¥72,468(34%オフ)¥99,990(セール表示なし)

数字だけを見ると僅差ですが、実際の使い勝手に直結する差もあります。ACの出力口数はAnkerが5口とやや多く、複数の家電を同時に使いたい場面ではAnkerが便利です。一方Jackeryは3口を2系統に分けて独立制御できるため、系統ごとにオン・オフを管理したい方に向いています。

充電の速さは標準モードならAnkerがやや優勢ですが、Jackeryも緊急充電モードを使えば同等以上のスピードが出ます。バッテリー寿命はJackeryの6,000回がAnkerの4,000回以上を上回っており、長く使うほどJackeryの優位性が効いてきます。

  • 軽さを取るなら → Jackery 1000 New V3
  • 同時に使える家電の数を優先するなら → Anker Solix C1000 Gen 2
  • サイクル寿命の長さで長期コスパを取るなら → Jackery 1000 New V3
  • 今すぐ手元に届く在庫を優先するなら → Anker Solix C1000 Gen 2(またはJackeryの旧モデル1000 New)

1000Wh帯はセール価格の変動も大きいため、購入前に最新価格を確認しておくと安心です。

Jackery 1000 New V3の現在価格を見る

1500Wh|Jackery 1500 NewとAnker Solix F1500

Anker Solix F1500は確認時点で在庫切れの表示が出ており、購入できない可能性があります。在庫状況は変動するため、購入前にAnker公式サイトで最新の在庫を確認してください。

項目Jackery 1500 NewAnker Solix F1500
定格容量1536Wh1536Wh
定格出力2000W(瞬間最大4000W)1500W(瞬間最大2400W)
重量約14.5kg約19.8kg
サイクル数6,000回3,000回以上
フル充電時間約1.5時間(緊急充電80分)満充電約2時間(80%は1.4時間)
UPS・バックアップ約10ミリ秒約20ミリ秒
保証3年+登録不要の2年延長(計5年)標準18か月+登録で最大5年
価格(確認日2026/8/7)セール¥89,880(通常¥149,800)表示上¥93,990(在庫切れの可能性あり)

同じ1536Whでも、Jackery 1500 Newのほうが約5kg軽く、定格出力も2000WとAnker Solix F1500の1500Wを上回ります。在庫状況もあわせて考えると、この容量帯は現時点ではJackery 1500 Newのほうが選びやすい状況です。

Jackery 1500 Newの現在価格を見る

2000Wh|Jackery 2000 NewとAnker Solix C2000 Gen 2(Solix S2000は発売前)

Anker Solix S2000という新モデルが案内されていますが、2026年8月7日時点では未発売で、発売予定日は2026年9月23日です。現時点ではまだ購入できないため、今回はAnker側の現行モデルであるSolix C2000 Gen 2と比較します。S2000の発売後は、比較対象が変わる可能性があります。

項目Jackery 2000 NewAnker Solix C2000 Gen 2
定格容量2042Wh2048Wh
定格出力2200W(瞬間最大4400W)2000W(瞬間最大3300W)
重量約17.9kg約18.9kg
サイクル数4,000回4,000回以上
フル充電時間約2時間(緊急充電1.7時間)約99分(HyperFlash)
UPS・バックアップ約20ミリ秒約10ミリ秒
保証3年+2年延長(登録要否は要確認)標準18か月+登録で最大5年
価格(確認日2026/8/7)セール¥125,880(通常¥209,800)¥199,900(セール表示なし)

2000Wh帯は、UPSの切替速度と充電の速さでAnker Solix C2000 Gen 2がやや優勢です。一方でJackery 2000 Newは重量が軽く、セール価格を考えると価格面での差はかなり大きくなります。バックアップ用途の速さを最優先するならAnker、価格と軽さのバランスを取りたいならJackeryが選びやすいでしょう。

Jackery 2000 Newは確認時点で40%オフのセール価格が出ていました。

Jackery 2000 Newの現在価格を見る

用途別ならJackeryとAnkerどっち?

代表的な用途ごとに、どちらが向いているかをまとめました。

用途おすすめ理由
防災用目的で選ぶ持ち運びやすさ・サイクル寿命・セール価格を重視するならJackery、停電時の自動切り替えや複数家電への給電を重視するならAnker
キャンプどちらでも軽さ重視ならJackery、同時に使う家電が多いならAnker、用途次第
車中泊Jackery軽量で積み下ろしがしやすく、車内スペースも圧迫しにくい
家庭での普段使いどちらでも通常使いなら性能差が体感しにくく、価格とデザインの好みで選んで問題ない
停電対策AnkerUPS切替速度が同等以上に速く、AC出力口数の多いモデルが揃っている(特に1000Wh・2000Wh帯)
冷蔵庫などを停電時も動かしたい目的で選ぶ長時間の稼働には容量・出力の余裕が重要。持ち運びや長期使用を優先するならJackery、UPSによる停電時の自動バックアップを優先するならAnker
女性や高齢者など持ち運びやすさを重視Jackery同容量帯で軽量なモデルが多く、持ち運びの負担が少ない
価格重視Jackeryセール時の価格が大きく下がりやすく、実勢価格で見ると割安になりやすい
充電速度重視AnkerHyperFlashによる急速充電を前提に設計されているモデルが多い
長期間使いたいJackery主要モデルのサイクル寿命が6,000回とAnkerより多く、劣化までの期間が長い

迷ったらこの容量・モデルから選ぶ

用途を一つに絞りきれない方のために、よくある3つのパターンからおすすめの容量帯をまとめました。

  • 普段使い・防災・キャンプを1台でこなしたい人 → 1000Wh帯(Jackery 1000 New V3 または Anker Solix C1000 Gen 2)。出力に余裕があり、ほとんどの家電をカバーできます。
  • 最低限の防災用が欲しい人 → 500Wh前後(Jackery 500 New)。スマホの充電や小型家電の短時間利用なら十分な容量で、価格も抑えられます。
  • 大型家電まで使いたい人 → 1500〜2000Wh帯(Jackery 1500 New または Jackery 2000 New)。電子レンジやドライヤーなど消費電力の大きい家電にも対応しやすくなります。

よくある質問

Jackery Ankerを1000Whで比較するならどちらがいいですか?

軽さとサイクル寿命の長さを重視するならJackery 1000 New V3、AC出力口の多さと充電の速さを重視するならAnker Solix C1000 Gen 2が向いています。どちらも1000Wh帯の主要モデルとして実用性は高く、大きな失敗にはなりにくい組み合わせです。

防災用にはJackeryとAnkerどちらがいいですか?

長期間の備えや持ち運びやすさ、サイクル寿命の長さを重視するならJackeryが選びやすい防災用途です。停電時に冷蔵庫やWi-Fiルーターなどへ自動でバックアップしたい場合は、Ankerも有力な選択肢になります。

JackeryとAnkerで充電速度が速いのはどちらですか?

標準の急速充電機能で比べると、HyperFlashを採用するAnkerのほうが速い傾向があります。ただしJackeryもアプリで作動させる緊急充電モードを使えば、多くの容量帯でAnkerに近い、あるいは上回る速度が出ます。

JackeryとAnkerの保証はどちらが手厚いですか?

Jackeryは主要モデルで登録不要の5年保証(3年+自動延長2年)をうたっており、手続きの手間が少ないのが特徴です。Ankerは標準18か月保証で、公式サイトでの製品登録により最大5年まで延長できます。保証年数自体は同程度でも、手続きの簡単さではJackeryに分があります。

JackeryとAnkerのポータブル電源、寿命(サイクル数)が長いのはどちらですか?

Jackeryの500 New・1000 New V3・1500 Newは6,000回(70%容量維持)をうたっており、Ankerの同クラス(3,000〜4,000回台)より長めです。2000Wh帯は両社とも4,000回程度で、この容量帯では大きな差はありません。

まとめ

JackeryとAnkerは、どちらも実用的なポータブル電源メーカーで、極端に性能が劣るモデルはありません。それでも比較すると、Jackeryは軽さ・保証の分かりやすさ・サイクル寿命の長さ・セール時の価格に強みがあり、Ankerは充電の速さ・ポート数の多さ・UPSの切替速度に強みがあります。

容量がまだ決まっていない方は、まず用途別の比較を参考にメーカーの傾向をつかみ、欲しい容量が決まっている方は、該当する比較表からモデルを絞り込んでください。迷ったときは、軽さと長期的な安心感を優先できるJackeryから検討すると選びやすくなります。

Jackery公式サイトでは、容量別のラインナップやセール価格をまとめて確認できます。

Jackerセール対象モデルを見る

Anker公式サイトを見る